О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
02.08.2015

Технологии мониторинга грузоперевозок станут самым крупным сегментом IoT-рынка в Центральной и Восточной Европе

Рынок "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) растет по всему миру, в том числе в регионе CEMA, к которому относится и Россия. Аналитики IDC обрисовали ситуацию там в своем исследовании.

По прогнозам экспертов, в 2015 году объем рынка IoT-решений в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки достигнет 14 млрд долларов, увеличившись на 22% в сравнении с прошлым годом.

"Интернетом вещей" в IDC называют массив сетей, состоящий из множества однозначно идентифицируемых предметов, которые на локальном или глобальном уровне могут самостоятельно взаимодействовать друг с другом по IP-сетям. У нас можно купить тахограф недорого Экосистема IoT включает сетевое оборудование, интеллектуальные системы, коммуникационные сервисы, технологии интеграции данных и различное программное обеспечение, которые используются в здравоохранении, правительственных органах, коммунальных службах, производственной и транспортной промышленности, розничной торговле и др.

В IDC ожидают, что технологии мониторинга грузоперевозок окажутся самым крупным сегментом IoT-рынка в государствах Центральной и Восточной Европы в 2018 году с объемом в 1,2 млрд долларов.

К этому периоду в регионе CEMA продажи решений "интернета вещей" для производственных нужд будут измеряться 1,4 млрд долларов против 0,6 млрд долларов в 2013 году. Таким образом, ежегодные темпы роста этой сферы составят около 17,1% благодаря увеличению степени автоматизации производства.

На долю Центральной и Восточной Европы пришлось около 60,2% рынка "интернета вещей" в CEMA по итогам 2013 года. Этот долевой показатель, как прогнозируют специалисты, снизится до 56,9% в 2018 году. Продажи в сегменте автомобильной электроники вырастут на 55,3% в 2015 году относительно показателя годичной давности, говорится в отчете IDC.

"Трансформация корпоративного, государственного и жилищного секторов только-только начинается, однако уже существует огромное количество возможностей для прибыльных сделок, - говорит аналитик IDC Милан Каляль (Milan Kalal). - Вместе с тем, компании, работающие на этом рынке, должны понимать, что темпы внедрения IoT будут далеко не однородными по секторам экономики. Отрасли, уже охваченные "интернетом вещей", устремляются дальше, в то время как другие отстают - часто из-за нормативных барьеров, сопротивления сегодняшних лидеров рынка либо же просто по причине незрелости технологических решений. Все же связанные с IoT возможности будут возникать во всех отраслях".