О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
08.06.2010

Возврат НДС из бюджета иностранного государства

Возмещение суммы НДС, уплаченной российской компанией за рубежом


Используя различные механизмы налоговой оптимизации, компания может значительно сократить свои расходы. Настоящая статья посвящена одному из способов налоговой оптимизации, который пока не очень хорошо знаком российскому предпринимательскому сообществу, а именно, возврату из бюджета иностранного государства суммы НДС, уплаченной российской компанией за границей. Механизм возврата НДС из бюджета иностранного государства представляет интерес для российских организаций, которые по роду своей деятельности несут расходы на территории иностранного государства, в первую очередь, для компаний, осуществляющих международные перевозки.


Нормативное регулирование


В целях защиты конкуренции и создания равных условий для местных и иностранных организаций в некоторых странах предусмотрена возможность возврата иностранным лицам уплаченных сумм НДС. Правовой основой возврата НДС в европейских странах является 13-я Директива Совета Европейских Сообществ от 17 ноября 1986 г. № 86/560/EEC (далее - Директива).

Согласно Директиве государство-участник ЕЭС (в настоящее время, Европейского Союза) обязуется возмещать налогоплательщику (taxable person), являющемуся резидентом государства за пределами ЕЭС, сумму НДС, «уплаченную в связи с оказанными ему услугами или поставленным ему на данной территории или в данной стране другими налогоплательщиками движимым имуществом», а также, при определенных условиях и ограничениях, сумму НДС, взысканную в связи с импортом товаров в данную страну (п. 1 ст. 2).

Для использование возможности по возврату НДС налогоплательщик должен соответствовать ряду критериев (ст. 1):

1. Прежде всего, под налогоплательщиком понимается лицо, которое самостоятельно и независимо занимается предпринимательской деятельностью (economic activity), связанной с производством, торговлей, оказанием услуг;

2. Налогоплательщик не ведет экономической деятельности, а равно не имеет постоянного офиса (fixed establishment) для осуществления экономической деятельности на территории Европейского Союза (ЕС);

3. Налогоплательщик не имеет постоянного адреса или места нахождения в ЕС;

4. За некоторыми определенными исключениями, налогоплательщик не поставляет товары, не оказывает услуги на территории соответствующего государства ЕС.

Таким образом, возможность по возврату НДС из бюджета государства-участника ЕС может быть использована российскими коммерческим организациями и индивидуальными предпринимателями, Модная одежда оптом Украина . Сайт http://stok-odessa.com. которые не имеют какой-либо связи с данным государством, в частности, не имеют представительства и не ведут экономической деятельности на его территории.


Затраты, с которых НДС подлежит возмещению


В список затрат, уплаченный в связи с которыми НДС можно возместить, входят, например:


- расходы на участие в выставках, семинарах и конференциях;
- расходы на питание и проживание в гостинице;
- расходы на приобретение топлива;
- расходы на аренду и ремонт транспорта, запчасти;
- расходы на аренду помещений и оборудования;
- транспортные расходы;
- почтовые и телекоммуникационные расходы;
- расходы по обучению и стажировке персонала;
- расходы на услуги по маркетингу и рекламе;
- расходы на услуги по исследованию рынка;
- расходы на бухгалтерские и юридические услуги, услуги переводчика;
- расходы на услуги по установке и монтажу оборудования.

Многие из вышеперечисленных видов расходов характерны для транспортных, экспедиторских и логистических компаний. Очевидно, именно для таких компаний возможность по возврату НДС является наиболее актуальной и интересной.


Возмещение НДС по отдельным странам


Руководствуясь принципами, установленными Директивой, российские компании и индивидуальные предприниматели могут обратиться за возмещением НДС из бюджетов Австрии, Бельгии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Великобритании, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Швеции. Таким образом, не все государства-члены ЕС предоставляют возможность возврата НДС налогоплательщикам из России: в соответствии с п. 2 ст. 2 Директивы, допускается введение механизма возврата НДС на условиях взаимности. Между тем, Российская Федерация в подобной ситуации не возмещает НДС иностранным компаниям и предпринимателям. Помимо стран ЕС, возможно обратиться за возвратом НДС в налоговые органы Норвегии, Монако, Исландии и Канады.


Принимая во внимание то, что ставка налога в отдельных странах может достигать 25%, использование механизма возврата НДС из бюджета иностранного государства позволяет существенно сократить расходы, понесенные за рубежом.


Условия возврата НДС


Можно выделить два основных условия возврата НДС согласно Директиве, первое относится к налогоплательщику, второе - к предъявляемым документам:

1.Обратившийся за возвратом НДС налогоплательщик не должен иметь представительства или вести какую-либо облагаемую налогом деятельность в данном государстве (это условие было рассмотрено выше), а также должен уплачивать НДС в своей стране.

Основные требования к представляемым документам состоят в следующем:

2.Необходимо предоставить заявление о возврате НДС, документально подтвердить, что заявитель является налогоплательщиком НДС в России, а также представить оригиналы счетов на оплату с указанием суммы НДС к возмещению.

Согласно ст. 3 Директивы, каждая страна имеет право установить свой список документов, условия подачи документов, в том числе срок, период времени, на который может распространяться заявление, уполномоченные на рассмотрение заявления государственные органы, минимальную сумму налога к возмещению, кроме того, должна предпринять необходимые меры по предотвращению возможного злоупотребления и мошенничества, в частности, обязать заявителя предоставить доказательства, что он ведет предпринимательскую деятельность.



В.А. Слыщенков, старший юрист;
Н.В. Близнякова, юрист.
ООО «Балтийское юридическое бюро»


1.06.2010