О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100

Автотовары

07.11.2012

Перевозки негабаритных грузов автотранспортом

Модернизация и  расширение промышленных предприятий, столь долго откладываемые, теперь стали настоятельной потребностью, поэтому увеличивается количество заказов на новое оборудование для нефтехимической, горнодобывающей, металлургической промышленности, для энергетики. В связи с этим увеличивается и спрос на услуги по организации перевозок негабаритных (тяжеловесных) и проектных грузов. Попробуем разобраться, в чем же заключается специфика перевозок таких грузов автомобильным транспортом.

Перевозки крупногабаритных и  тяжеловесных грузов автотранспортом

Все перевозки крупногабаритных и  тяжеловесных грузов (КТГ) автомобильным транспортом осуществляются согласно нормам законодательства тех стран, по территории которых производится перевозка. В  России это Инструкция по перевозке крупногабаритных и  тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ (утв. Минтрансом РФ, МВД РФ  и  Федеральной автомобильнодорожной службой РФ 27 мая 1996 г.) с изменениями от 22 января 2004 г. и от 21 июля 2011 г.
 
Крупногабаритный груз - это груз, размеры которого (длина, ширина, высота) с учетом размеров транспортного средства превышают габариты, которые установлены для движения по автомобильным дорогам. Тяжеловесный груз - это груз, масса которого с учетом массы транспорта превышает требования по весу и  нагрузке на ось, установленные на территории России. В конечном итоге масса автомобиля ограничивается качеством дорог и максимально допустимой нагрузкой на ось. В европейских странах полная масса автомобиля колеблется в пределах от 28 до 60 т, длина - от 11 до 12  м для одиночного автомобиля и  от 14  до 24  м (в основном 16-18 м) - для автопоездов, ширина составляет 2,5 м, а высота - 4 м.
 
При каждой перевозке КТГ обязательным является получение специальных разрешений, в  которых указывают параметры груза и  транспортного средства, выделяемого для перевозки, а  также особые условия движения, включая согласование маршрута перевозки. Специальным является разрешение, которое выдается для проезда конкретного транспортного средства с  тяжеловесным или крупногабаритным грузом по территории государства. лунтик серии подряд смотреть онлайн Оно может быть международным.
 
При получении разрешения на перевозку грузов важно соблюсти ряд необходимых действий.

Алгоритм получения разрешения на перевозку

Подача заявления
 
Заявление для получения разрешения на перевозку КТГ в международном сообщении подает в  соответствующие дорожные органы владелец транспортного средства, в  РФ - в  федеральную автомобильно-дорожную службу России или в  орган, уполномоченный этой службой.
Информация, необходимая перевозчику для заполнения заявления:
 
Со стороны грузовладельца
- спецификация на груз;
- чертеж груза;
- точные размеры и вес груза.
- адрес загрузки, место таможенного оформления, адрес выгрузки;
- маршрут следования.
 
Если реальные размеры не совпадают с  теми, которые указаны в  разрешении, разрешение считается недействительным. Особенность заключается в  том, что корректировки в данный документ вносить нельзя: если данные указаны некорректно, необходимо аннулировать старое разрешение и заказать новое.  На заказ и утверждение нового разрешения уйдет от одной до двух недель, что, безусловно, повлечет уплату штрафа за простой негабаритной площадки. Кроме того, придется платить за новое разрешение.
 
Со стороны компании-перевозчика - владельца транспортного средства (ТС)
- схема автопоезда с  изображением всех участвующих в  перевозке транспортных средств и с указанием количества осей и колес на них, т. е. схема ТС, на котором планируется  осуществлять перевозку данного груза, с  указанием всех технических характеристик ТС и  его государственного номера.
купить анаболики
Пакет документов в  зависимости от плана передвижения подают в одну из служб: федеральную автомобильно-дорожную службу России, федеральные дирекции автомобильных дорог России, региональные дирекции или территориальные органы управления дорожным хозяйством.
 
Согласование маршрута
 
На  основании поданного заявления сотрудники вышеперечисленных ведомств согласовывают маршрут со всеми организациями, производственные объекты которых располагаются на пути следования транспорта (рассматривается высота линий электропередачи, наличие путепроводов и  т. д.). Например, пересечение транспортными средствами, перевозящими КТГ, железнодорожных путей и  точное время должны быть согласованы с начальником участка, к которому относится данный переезд. Как правило, срок согласования маршрута составляет от 7 до 20 дней. Однако в том случае, если маршрут необходимо утвердить с  большим количеством организаций или если приходится разрабатывать специальный проект перевозки сверхнегабаритного груза, то сроки согласования могут растянуться на несколько месяцев, а в некоторых случаях - и лет. Кроме того, срок выдачи разрешения зависит от специфики груза, его весогабаритных характеристик и от маршрута следования. Чем "негабаритнее" и тяжелее груз и чем сложнее маршрут, тем дольше происходит согласование и, соответственно, затягивается выдача разрешения.
 
Заключительный этап
 
Если согласование прошло успешно, то заявителю выдают разрешение на перевозку КТГ. С перечнем органов, осуществляющих выдачу разрешений на перевозку КТГ можно ознакомиться в "Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации" (утв. Минтрансом РФ 27.05.1996).
 
Специальные разрешения выдаются на определенный (конкретный, с указанием точного интервала времени) срок. В случае, если груз по какой-либо причине не может быть доставлен в данный срок, разрешение является недействительным - необходимо проходить процедуру оформления и получения вновь с  указанием других сроков. Помимо дополнительных расходов, связанных с  заказом нового разрешения, при достижении определенных параметров груза по длине, ширине, высоте могут возникнуть расходы, связанные с  заказом автомобиля прикрытия, который будет сопровождать тяжеловесное (крупногабаритное) транспортное средство (ТКТС) если его ширина составляет более 3,5  м и  до 4  м включительно; высота составляет более 5 м, длина - более 24 м и до 30 м включи-тельно; заказом автомобиля сопровождения, в том случае, если ширина ТС - более 4 м, длина автопоезда - более 30 м.
 
Что касается перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в международном сообщении, необходимо помнить, что разрешения на перевозку таких грузов по территории нескольких государств в каждой стране надо получать отдельно.
 
Во время перевозки крупногабаритного и  тяжеловесного груза категорически запрещено:
- отклоняться от установленного маршрута;
- превышать указанную в  разрешении скорость движения;
- осуществлять движение во время гололеда, а также если метеорологическая видимость составляет менее 100 м;
- продолжать перевозку в  случае возникновения технической неисправности транспортного средства, угрожающей безопасности движения;
- выезжать в  рейс без разрешения, с  просроченным или неправильно оформленным разрешением на перевозку, при отсутствии подписей указанных в нем должностных лиц;
- вносить в разрешение на перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза дополнительные записи.
Во избежание проблем рекомендуем заблаговременно ознакомиться с Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.
 
Автор - руководитель отдела проектных грузов ООО "СТА Логистик"