О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
22.02.2013

Фиксация нарушений ПДД на новый лад

Вопрос о применении на российских дорогах новой системы фиксации нарушений правил дорожного движения поручил рассмотреть первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Система «Автодория», которая определяет не скорость машины в одном конкретном месте, а среднюю скорость автомобиля на участке дороги, в настоящий момент проходит тесты в Татарстане. Аналогичная технология используется в некоторых странах за рубежом и должна помочь снизить аварийность на трассах.

Вопрос применения такой системы фиксации нарушений ПДД обсуждался на заседании комиссии российского правительства по безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представленная собравшимся система «Автодория» разработана в Татарстане. Принцип работы системы заключается в том, что на дороге на некотором расстоянии устанавливаются две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, а также время и координаты его проезда. Затем полученные данные передаются на сервер, где и рассчитывается средняя скорость движения автомобиля между точками замера. Как заметил разработчик, не редкость, когда водители резко тормозят перед камерами, создавая тем самым аварийную ситуацию, после чего снова едут с превышением скорости. «Автодория», по замыслу ее создателей, должна избавить водителей от необходимости делать резкие маневры, заставляя граждан на дороге вести себя более дисциплинировано.

По итогам заседания первый вице-премьер Игорь Шувалов выступил с поручением рассмотреть и законодательно закрепить внедрение представленной системы «Автодория», с правом субъектов федерации самостоятельно решать вопрос о ее использовании.

Источник: transler.ru