О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100

Автотовары

09.10.2015

Проект об освобождении от налога большегрузов подготовлен в Госдуме

В этом году будет установлен обязательный сбор с владельцев грузовиков свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения. Тем самым люди оказываются в положении, когда они обязаны платить два обязательных платежа на ремонт дорог.
 
Депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко подготовил законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, следует из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
 
Ожидается, что выпадающие доходы дорожных фондов субъектов РФ в связи с отменой транспортного налога будут компенсированы за счет перераспределения дополнительных поступлений в Федеральный дорожный фонд.
 
Проект закона будет отправлен на получение заключения в правительство, в дальнейшем внесен в нижнюю палату парламента. Поправки вносятся в главу 28 Налогового кодекса РФ.
 
Как отмечается в пояснительной записке к документу, с 15 ноября текущего года будет установлен обязательный сбор с владельцев таких грузовиков свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения в размере 3,73 рубля на один километр пути.
 
Тем самым владельцы большегрузов оказываются в положении, когда они обязаны платить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на ремонт автомобильных дорог, отмечает Ищенко.
 
Расчеты показывают, что поступления от сбора превышают платежи по транспортному налогу в десятки раз.
 
Таким образом, принятие законопроекта позволит избавить налогоплательщиков от уплаты транспортного налога за грузовые автомобили, которые не эксплуатируются и, соответственно, не нарушают дорожный покров, а также облегчить налоговую нагрузку.